Прабабушкам разрешат воспитывать правнуков и получать прибавку к пенсии
Прабабушки и прадедушки получат право брать под свою опеку несовершеннолетних родственников Прабабушкам разрешат воспитывать правнуков и получать прибавку к пенсии.
Эксперт раскрыла способы увеличения пенсионных выплат
Прабабушки и прадедушки получат право оформлять опеку над несовершеннолетними и недееспособными родственниками и получать прибавку к пенсии. Соответствующие поправки поддержали в правительстве России.
Один из авторов законопроекта, депутат Андрей Исаев объяснил, что по действующему законодательству в случае смерти родителей их несовершеннолетних детей могут взять под свою опеку только тети, дяди, братья, сестры, бабушки и дедушки, а прабабушки и прадедушки такого права уже не имеют. И в ситуации, когда других родственников у сирот нет, их отправляют в детский дом, отметил депутат.
По новому законопроекту прабабушки и прадедушки получат возможность оформить опеку над правнуками, если им еще не исполнилось 80 лет и они не являются инвалидами, рассказал Исаев. Также они смогут оформить опеку над совершеннолетними, но недееспособными родственниками. При этом по закону им будет полагаться прибавка к пенсии за каждого иждивенца, в 2023 году её размер выплаты составляет 2522 рублей в месяц, добавил он.
Эксперты поддерживают законопроект, но отмечают, что прибавка к пенсии слишком маленькая, поэтому государству необходимо оказывать больше поддержки опекуна, пишет издание iz.ru (18+).
В России хотят вернуть индексацию пенсии работающим пенсионерамКомиссия Госсовета РФ предлагает вернуть индексацию пенсии всем работающим пенсионерам
Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.