14.10.2019

Плата за ЖКХ задавила россиян, причина не в росте тарифов

Эксперты объяснили, почему россияне массово жалуются на "коммуналку" Россияне начали массово жаловаться на "коммуналку".

Эксперты объяснили, почему россияне массово жалуются на "коммуналку" Россияне начали массово жаловаться на "коммуналку". Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Россияне начали массово жаловаться на "коммуналку". Плата за ЖКХ задавила потребителей коммунальных услуг. К такому выводу пришли эксперты, при этом, по их словам, причина не в росте тарифов .

Как показала статистика вопросов, поступивших на "горячую линию" НП "ЖКХ Контроль", больше всего жалоб у россиян на плохое состояние многоквартирных домов, несправедливые суммы в платежках и непрозрачность начислений. Усугубляет проблему то, что доходы наших сограждан снижаются, говорят эксперты.

По словам исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Светланы Разворотневой, россиян возмущает тот факт, что плата за услуги ЖКХ постоянно растет, а их качество оставляет желать лучшего.

В 2019 году, по данным Росстата, на оплату услуг ЖКХ приходилось порядка 10% расходов россиян, годом раньше — 9,6%. А, к примеру, в 2014 году этот показатель составлял 8,9%. В деньгах ежемесячные траты российской семьи на "коммуналку" в прошлом году составили 4,4 тысячи рублей, пишет "Газета.ру".

Реально располагаемые доходы россиян, в отличие от расходов на ЖКХ, падают — с 2013 года они снизились на 8,3%.

Напомним, в этом году "коммуналка" подорожала дважды — в январе на 1,7% и в июле — на 2,4%. При этом коридор роста платежей формируется правительством конкретного региона, в связи с этим тарифы в разных субъектах выросли неоднородно.

Кстати, как сообщал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, россияне серьезно переплачивают за многие услуги ЖКХ. Такой пример: компании из соседних регионов производят куб воды в одинаковых климатических условиях, но его стоимость для потребителей может отличаться в десятки раз.

Ольга Толмачева

Последние новости

В Северском районе после вмешательства прокуратуры детям-сиротам предоставлены 17 благоустроенных жилых помещений

Прокуратура Северского района провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Программа «Земский доктор» на Кубани ежегодно помогает привлекать до 300 специалистов

Программа «Земский доктор» на Кубани ежегодно помогает привлекать до 300 специалистов В Краснодарском крае 2024 году планируется трудоустроить 280 специалистов по программе «Земский доктор/Земский фельдшер».

Парламентарии дали оценку развитию животноводства в рамках реализации отраслевого закона

Отдельным блоком на сессии депутаты проанализировали ход исполнения уже действующих на территории субъекта нормативных правовых актов Автор:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *