02.04.2021

Около 6% всего экспорта услуг России приходится на Краснодарский край

Развитие экспортного потенциала региона обсудили на совещании под председательством вице-губернатора Александра Руппеля.

Развитие экспортного потенциала региона обсудили на совещании под председательством вице-губернатора Александра Руппеля.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края За последний год этот показатель вырос на 1,1%.

Развитие экспортного потенциала региона обсудили на совещании под председательством вице-губернатора Кубани Александра Руппеля.

С 2015 года по объемам несырьевого экспорта край поднялся с 17-го на 7-е место в стране, достигнув объема 4,3 млрд долларов. Объем экспорта услуг за три квартала 2020 года составил более 2 млрд долларов. При этом доля Краснодарского края в общем объеме страны выросла на 1,1% по сравнению с 2019 годом и составила 5,9%.

– Нам нужно наращивать обороты, учитывая уникальное расположение Краснодарского края, развитую транспортную инфраструктуру и диверсифицированный портфель предложений, который сегодня есть у кубанских предприятий, – отметил Александр Руппель.

Для этого в крае с 2019 года внедряют региональный экспортный стандарт. Он включает 15 различных инструментов, направленных на развитие или поддержку экспорта и предприятий региона.

Один из них – подготовка экспортного профиля в разрезе отраслей. Замглавы региона поставил руководителям органов исполнительной власти задачу собрать данные по направлениям, которые имеют потенциал для экспорта товаров и услуг. Для оптимизации процессов и устранения проблем по каждому направлению сформируют пул барьеров, с которыми сталкиваются экспортеры.

В числе сложностей – комплексное обучение специалистов предприятий. По словам руководителя краевого Центра поддержки экспорта Романа Воротникова , в прошлом году в крае успешно прошел акселератор «Экспортный форсаж». Программу запустили в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 11 компаний прошли обучение и заключили пять контрактов на общую сумму более 500 млн рублей. В этом году Центр проведет два потока, один из которых уже запустили, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подписаться Новости Краснодарского края
в Telegram

Последние новости

Все пьют антидепрессанты, кроме вас: срочно замените тяжелые медпрепараты этой травой

Лекарственные травы. Фото: freepik.com Ученые доказали ее эффективность.

В Анапе состоялась 60-я сессия Совета

Заседание провел председатель местного парламента Леонид Красноруцкий. В работе приняли участие мэр Анапы Василий Швец и Анапский межрайонный прокурор Сергей Чикаров.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Для создания курорта «Новая Анапа» необходимо строительство дороги в обход населенных пунктов»

Фото: t.me/tourrf Об этом глава Кубани доложил президенту Владимиру Путину на совещании по созданию федеральных круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *