14.05.2022

Nissan покинул рынок РФ на год

Причина столь длительного прерывания продаж в России все та же — жесткие санкции ЕС и США против нашей страны и военный конфликт на Украине.

Причина столь длительного прерывания продаж в России все та же — жесткие санкции ЕС и США против нашей страны и военный конфликт на Украине.

Японская марка подвела итоги предыдущего финансового года и решила не возобновлять свой бизнес в РФ как минимум до будущей весны.

Компания Nissan, владеющая заводом в Санкт-Петербурге, а также поставлявшая отдельные модели из-за рубежа, объявила о том, что деятельность в России остановлена до весны 2023 года. К такому решению руководство компании пришло, подведя итоги за предыдущий финансовый год. Убыток составил $499 млн.

В планах на новый финансовый год, который начался в апреле, российский бизнес вообще не значится. Таким образом деятельность компании в России не возобновится как минимум до марта 2023 года. Об этом заявил генеральный директор японской компании Макото Учиду, сообщает издание Automotive News Europe.

Сама марка Nissan не успела заработать столь значительный убыток, но более двух третей в сумме $499 млн — это «минус», который сложился из-за того, что партнер по альянсу — Renault — понес в России огромные потери и вынужден избавляться от своих активов практически без денежной компенсации. В частности контрольный пакет «АвтоВАЗа» будет продан за рубль. Также и московский завод Renault будет передан в собственность Москвы.

Петербургский завод Nissan производил кроссоверы Qashqai, X-Trail and Murano. Также на московском заводе Renault собирались модели Terrano (близкий родственник «Дастера»). Кроме того, на этот год была запланирована значимая импортная новинка — большой кроссовер Pathfinder нового поколения. Первые поставляемые автомобили даже успели появиться у российских дилеров в феврале, а уже в начале марта было объявлено, что и местное производство, и поставки из-за рубежа приостанавливаются.

В апреле марка распродавала остатки — за месяц было продано всего 605 машин, что на 84% меньше, чем годом ранее.


Последние новости

Пляжи Ейска приведут в порядок по поручению Вениамина Кондратьева

Вениамин Кондратьев поручил привести ейские пляжи в порядок Ейская коса.

Власти России внедрят новый налог для туристов

Власти России рассматривают возможность внедрения нового налога для туристов.

Краснодарский край потратит 95 млн рублей на участие в ПМЭФ

Краснодарский край потратит порядка 95 млн рублей на участие в 27-м ПМЭФ.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *