13.07.2021

Несогласованные сельхозработы стали причиной нарушения работы высоковольтной ЛЭП  

Несогласованные с энергетиками сельскохозяйственные работы в охранной зоне высоковольтной линий электропередачи близ села Отрадо-Ольгинское в Гулькевичском районе стали причиной нарушения функционирования ЛЭП.

Несогласованные с энергетиками сельскохозяйственные работы в охранной зоне высоковольтной линий электропередачи близ села Отрадо-Ольгинское в Гулькевичском районе стали причиной нарушения функционирования ЛЭП. Оросительная техника приблизилась на недопустимое расстояние к проводам, что привело к короткому замыканию на воздушной линии «Гулькевичи – Ольгинская» с отпайкой на ПС 35 кВ «Карьер Венцы».

Прибывшие на место инцидента энергетики установили факт проведения несогласованных работ в охранной зоне энергообъекта, оперативно организовали работы с владельцами сельхозугодий по перемещению сельскохозяйственной техники из-под ЛЭП, восстановив работу высоковольтной линии. Подобный случай является грубым нарушением охранных зон линий электропередачи, и может привести к тому, что без электроснабжения останутся тысячи потребителей.

На Кубани сейчас ведутся активные сельскохозяйственные и строительные работы, и нередки случаи повреждения энергооборудования крупногабаритной техникой. Руководители предприятий пренебрегают согласованием производства работ с сетевой организацией, при этом ставят под угрозу жизнь и здоровье своих сотрудников, наносят ущерб сетевому хозяйству региона, причиняют серьезные неудобства жителям.

Армавирский филиал «Россети Кубань» обращается к руководителям предприятий, организаций, гражданам и водителям крупногабаритной техники с напоминанием о неукоснительном соблюдении техники безопасности вблизи ЛЭП. В пределах охранных зон линий электропередачи без письменного согласования с сетевой организацией юридическим и физическим лицам запрещается:

- производить строительство, реконструкцию, снос зданий и сооружений;

- осуществлять погрузочно-разгрузочные работы;

- производить посадку и вырубку деревьев и кустарников;

- устраивать проезды машин и механизмов, имеющих общую высоту от поверхности дороги более 4,5 метров;

- проводить полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров.

В охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи запрещены земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра). Помните, что линии электропередачи находятся под высоким напряжением и представляют опасность для жизни!

При проведении работ в охранной зоне ЛЭП необходимо заранее согласовывать их с электросетевой организацией. Лица, виновные в нарушении требований правил охранных зон энергообъектов, привлекаются к административной и уголовной ответственности в установленном законом порядке.

В случае обрыва провода соблюдайте следующие правила:

- не прикасайтесь к провисшим и оборванным проводам;

- не подходите к оборванным проводам ближе, чем на 8 метров;

- заметив обрыв проводов или падение опоры, исключите возможность попадания в опасную зону людей, особенно детей;

- о фактах провисания, обрыва проводов ВЛ, наклоне или падении опор, открытых дверях трансформаторных подстанций незамедлительно сообщайте по телефону горячей линии «Россети Кубань» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатно из любой точки России).

Справочно: Охранная зона – это расстояние от крайних проводов в обе стороны линии электропередачи. Охранная зона регламентирована в целях безопасности, так как именно в этой зоне риск поражения электрическим током увеличивается многократно. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров. Для кабельных линий – 1 метр.    

Последние новости

Глава Ейского района Роман Бублик проверил ход ремонтных работ школы № 25 в станице Должанской

Капитальный ремонт школы проходит в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования».

Участие в работе выездного совместного заседания постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае

24 апреля 2024 года начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю Игорь Александрович Бабаев принял участие в работе выездного совместного заседания постоянно действующего Координа

День местного самоуправления

Делегация Кореновского района приняла участие в торжественном мероприятии по случаю Дня местного самоуправления.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *