На заводе «Сатурн» в Краснодаре начали производить авиационные аккумуляторные батареи
Фото: Администрация Краснодарского края Новый производственный цех предприятия осмотрели вице-губернатор Василий Швец и руководитель департамента промышленной продукции края Иван Куликов.
Новый производственный цех предприятия осмотрели вице-губернатор Василий Швец и руководитель департамента промышленной продукции края Иван Куликов.
Производство литий-ионных аккумуляторных батарей для авиационных двигателей было создано при помощи займа краевого и федерального Фонда развития промышленности. В 2018 году заводу «Сатурн» был одобрен льготный заем по программе софинансирования «Проекты развития» в объеме 100 млн рублей под 3% годовых. На полученные средства стратегически важное для края предприятие закупило оборудование и в декабре текущего года запустило новое производство, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
- Организовано новое производство высокотехнологичной продукции, создано 12 новых рабочих мест, краевой бюджет будет пополняться налоговыми поступлениями от предприятия. Кроме того, по итогам реализации проекта в экономику края будет инвестировано порядка 227 млн рублей, - рассказал Василий Швец.
На заводе пояснили, что литий-ионные аккумуляторные батареи характеризуются более высокой удельной энергией и увеличенным сроком службы по сравнению с популярными в России никель-кадмиевыми и серебряно-цинковыми аккумуляторными батареями. В мировой практике аккумуляторы широко используются в бытовой, специальной и боевой технике. Их применение позволяет снизить эксплуатационные затраты примерно в два раза.
Российский рынок аккумуляторов для авиационных двигателей составляет порядка 1300 аккумуляторных батарей в год. Компания «Сатурн» планирует ежегодно выпускать не менее 200 батарей, что позволит покрыть 15% внутреннего спроса.
Основными потребителями продукции станут отечественные и зарубежные авиастроительные и авиаремонтные предприятия, ведомства и коммерческие организации, эксплуатирующие авиационную технику.
Накануне стало известно, что станки Южного завода тяжелого станкостроения пойдут на экспорт на Кубу.
Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.