16.04.2024

Льготные ипотечные программы не хотят продлевать

Минфин хочет закрыть льготную ипотеку Нужно завершить в срок всю льготную ипотеку, кроме некоторых адресных программ, считает директор департамента финполитики Минфина Алексей Яковлев.

Минфин хочет закрыть льготную ипотеку

Нужно завершить в срок всю льготную ипотеку, кроме некоторых адресных программ, считает директор департамента финполитики Минфина Алексей Яковлев.

По его словам, Минфин выступает против продления льготных ипотечных программ, будет лучше, если они завершатся в срок. Например, ипотека для IT-специалистов должна закончиться в конце 2024 года, а ипотека для новостроек — в июне, добавил Яковлев. Исключение нужно сделать для "Семейной" и "Дальневосточной" ипотеки, так как они действуют до 2030 года.

О необходимости сократить выдачу льготной ипотеки в России говорят давно, например, ряд жестких мер предпринял Центробанк. Эксперты объясняют это желанием "охладить" рынок недвижимости, так как цены на жилье стали расти слишком быстро, пишет iz.ru .

Ранее стало известно, что банки стали гораздо чаще отказывать гражданам в оформлении ипотеки. В январе и феврале 2024 года почти половина всех заемщиков получили отказ. Специалисты считают, что это прямое последствие действий Центробанка, напоминает журнал " Профиль ".

Фото: Денис, Таушканов

Последние новости

В Ейске прошла акция «Сбереги свою жизнь»

В преддверии майских праздников волонтёры гимназии №14, члены клуба «Вектор» и инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения провели акцию «Сбереги свою жизнь».

Прокуратура Курганинского района поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, в результате которого есть погибшие

Предварительно установлено, что поздно вечером 28 апреля 2024 года в Курганинском районе 20-летний водитель, управляя автомобилем «VOLKSWAGEN TIGUAN»,

В Сочи прибыл премьер – министр Республики Беларусь

Делегации Республики Беларусь во главе с премьер-министром Роман Головченко встретилась в аэропорту Сочи с мэром Алексеем Копайгородским, чтобы обсудить вопросы взаимодействия.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *