26.06.2019

Краснодару придется потратить еще 100 млн рублей на вывоз мусора, который не бросают в контейнеры. На эти деньги можно было бы построить детский сад

Власти Краснодара выделят еще 100 млн рублей из городского бюджета для уборки стихийных свалок рядом с мусорными баками В январе на эти цели город уже  выделял 50 млн рублей.

Власти Краснодара выделят еще 100 млн рублей из городского бюджета для уборки стихийных свалок рядом с мусорными баками

В январе на эти цели город уже  выделял 50 млн рублей. Таким образом, суммарно в 2019 году из бюджета потратят на ликвидацию свалок 150 млн рублей. В мэрии отметили, что на эту сумму можно было бы построить детский сад на 150 мест.

«Фактически сейчас жители города выбрасывают больше мусора, чем тот объем, который включен в нынешний тариф. Это наглядно видно, об этом говорят все проверки и оценки экспертов. Именно поэтому мы вынуждены продолжать "тушить" бюджетными деньгами эту проблему. Иначе город очень быстро зарастет мусором. По итогам первого полугодия видно — свалки вырастают вновь за несколько дней» , — отметил мэр города Евгений Первышов.

Читайте также:

Жителям Краснодара предложили прислать фотографии и пожелания о ходе уборки контейнерных площадок Кондратьев предрек дефицит лицензированных мусорных полигонов на Кубани

Он напомнил, что действующий тариф не предусматривает вывоз крупногабаритных отходов рядом с контейнерными площадками и бросового мусора. В тарифе вывоз только того, что находится в контейнерах. То есть когда горожане бросают мусор мимо контейнера или складируют рядом, за его уборку придется заплатить муниципалитету.

«Для выброса старой мебели, отходов после ремонта необходимо заказывать специальный контейнер (сделать это можно по  телефонам: 8(861)211-53-24, 8(861)211-53-23 — для юрлиц и 8(861)211-58-58 — для физлиц). Иначе складывается ситуация, при которой из городского бюджета приходится тратить большие деньги на уборку мусора, на вывозе которого хотят сэкономить сами жители» , — подчеркнули в мэрии.

По данным администрации Краснодара, с января в городе очистили территории вокруг контейнерных площадок по 9 тыс. адресам, вывезли больше 100 тыс. кубометров мусора.

Напомним, в ноябре 2016 года правительство РФ  утвердило   новые правила сбора твердых коммунальных отходов, согласно которым  действия с мусором должны производить региональные операторы на основании договора, заключенного с потребителями. С 1 марта 2017 года в Краснодаре и Динском районе отходы  стала собирать   «Мусороуборочная компания».  Она  подписала соглашение с министерством ЖКХ и ТЭК Краснодарского края на десять лет. Однако из-за недостатка у компании средств в городе возник мусорный коллапс.

В  январе 2019 года мэрии Краснодара  вернули   полномочия по содержанию контейнерных площадок.  Пожаловаться на несанкционированные свалки можно  в  специальном разделе   на сайте мэрии. Там же  публикуют отчеты об их уборке.

Последние новости

Василий Швец рассказал руководителю федерального Роспотребнадзора о готовности Анапы к сезону-2024

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова и Губернатор региона Вениамин Кондратьев провели совещание, посвященное санитарно-эпидемиологической готовности курортов Кубани к лету.

Доходы превысили расходы

Доходы превысили расходы На очередной 66 сессии Совета Гулькевичского городского поселения депутаты рассмотрели 11 вопросов.

В праздник Весны и Труда в Сочи пройдет более 40 мероприятий

1 мая во всех районах города запланированы концерты, фестивали, выставки.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *