Кондратьев: Кубань сохранила статус главного региона-экспортера зерна в России
Глава региона рассказал, как продвигается краевая уборочная кампания пшеницы и ячменя.
Глава региона рассказал, как продвигается краевая уборочная кампания пшеницы и ячменя.
Вениамин Кондратьев сообщил, что за время жатвы аграрии уже убрали более 2 млн т зерна, в том числе один млн т пшеницы, информирует интернет-портал «Кубань 24» .
По словам губернатора, в 2019 году средняя урожайность агрокультур превышает показатель 2018 года на 2,1 центнеров с гектара. Самими продуктивными районами в этом направлении являются Выселковский, Тимашевский, Кореновский районы и Краснодар — там сельхозпроизводители собирают свыше 68 центнеров пшеницы с одного гектара.
Также Кондратьев рассказал, что в регионе почти завершена уборка ячменя. Аграрии убрали 95% агрокультуры с полей, что составляет около 880 тыс. т урожая. Средняя урожайность ячменя в 2019 году составляет более 66 центнеров с гектара, а в восьми кубанских муниципалитетах этот показатель достигает 70-72 центнеров.
Всего сельхозпроизводители планируют обмолотить порядка 1,7 млн га земель с пшеницей и ячменем. Губернатор отметил, что край способен в полной мере выполнить задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны и сохранить статус главного региона-экспортера зерна.
Как сообщает крыловская газета «Авангард» , ссылаясь на пресс-службу региональной администрации, парк сельхозмашин был увеличен до семи тыс. комбайнов, что позволяет аграриям обмолачивать в сутки более 100 тыс. га сельхозземель. А краевые зернохранилища могут единовременно вмещать 13,2 млн т урожая.
Автор: Региональные НовостиПоследние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.