17.05.2022

Когда в России заработает параллельный импорт

Глава Минпромторга Денис Мантуров назвал сроки появления в России первых потребительских товаров, ввезенных по параллельному импорту.

Фото: pixabay.com Глава Минпромторга Денис Мантуров назвал сроки появления в России первых потребительских товаров, ввезенных по параллельному импорту.

– Я не могу отвечать вам за конкретную номенклатуру, но, думаю, примерно через месяц, — сказал министр журналистам.

Денис Мантуров отметил, что новые процедуры не означают развитие челночества.

Министр добавил, что решение о введении «серого» импорта принималось, прежде всего, на основе запросов бизнеса, чтобы не прерывать производственные циклы, пишет «РИА Новости» .

Напомним, в начала мае был утвержден список товаров для параллельного импорта. В него вошли более 50 групп товаров, необходимых как для промышленности, так и для потребителей.

Параллельный импорт предполагает легализацию ввоза в страну товаров брендов, которые продаются в других странах, без разрешения правообладателя.

Так, ввоз одежды, головных уборов, обуви, тканей, меха и кожаных изделий разрешен без ограничений по брендам.

В перечень вошли автомобильные комплектующие и запасные части, шины, а также практически все западные бренды автомобилей, игровые приставки смартфоны и аксессуары к ним, компьютеры и ноутбуки, все виды часов, в том числе смарт-часы.

Есть в перечне и бытовая техника, аэропортовое оборудование, звукозаписывающая и телеаппаратура, железнодорожные локомотивы, суда и лодки.

Последние новости

Как правильно принимать новый российский препарат от коронавируса

Метод ингаляции. Фото: freepik.com При первых признаках болезни. Пандемия коронавируса прошла, но болезнь осталась с нами.

Проведён семинар – совещание с представителями некоммерческих организаций, действующих на территории Краснодарского края

14.03.2024 Управлением совместно с департаментом внутренней политики администрации Краснодарского края и Автономной некоммерческой организацией «Центр развития гражданского общества Краснодарского края» проведён семинар

Губернатор Вениамин Кондратьев: «В Краснодаре появится театр современного искусства»

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Его создали на базе Дворца искусств «Премьера».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *