14.10.2019

Эксперты рассказали, какие продукты продолжат падать в цене до конца года

Список продуктов, на которых можно сэкономить россиянам Названы продукты, которые подешевеют больше всего в России..

Список продуктов, на которых можно сэкономить россиянам Названы продукты, которые подешевеют больше всего в России.. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Аналитики рассказали, какие продукты подешевеют к концу года. Список продовольствия, на чем можно сэкономить пополнился наименованиями.

Ценовой прогноз на декабрь даёт ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. Он утверждает, что цены на сахар могут снизиться на 30% по отношению к декабрю прошлого года. На данный момент времени снижение цены на сахар составило 20%, и сладкий продукт стал одним из самых подешевевших товаров за год. Оптовая цена сейчас самая низкая на пространстве Евразии и Африки, отмечает эксперт. Необходим рынок сбыта, иначе могут пострадать производители. Хотя розничная цена на сахар не спешит опускаться за оптовой.

Прекрасные погодные условия выдались для получения великолепного урожая белокочанной капусты. Цены снижены на те же 20% с декабря прошлого года. Конкуренцию капусте готовы составить огурцы и помидоры, выращиваемые в зимних теплицах. В Минсельхозе рассказали, что прогноз производства овощей в закрытом грунте составляет 1,2 миллиона тонн, а это рекордное значение и на 20% выше 2018 года. Импорт огурцов в страну практически полностью замещён, увеличивается производство томатов. Сейчас заметно снижение цен на огурцы и помидоры. По сравнению с декабрём 2018 года они упали в 2 раза. Но к зиме будет заметен рост стоимости этих овощей.

На рынке круп тоже ожидается некоторое снижение цен, которое должны заметить не только оптовики, но и розничные потребители. В стране собран рекордный урожай риса.

Есть прогноз ИКАР и на то, что продолжат дешеветь подсолнечное масло, свинина и курятина. Этому способствует рост производства.

Эксперты предупреждают: не всё так гладко. Некоторые продукты подорожают, например, пшено уже прибавило 40%. Снизились посевы гречки, отсюда её подорожание. Рост цены также даёт баранина, растет спрос на этот вид мяса как внутри страны, так и за рубежом. На говядину цены поднимутся, но несущественно.

Молочная продукция подорожала с начала года на 4,6%. Тенденция роста на молоко, сметану, сыры сохранится, пишет РГ .

Мария Нео

Последние новости

В Новороссийске поликлиника №5 внедрил бережливые технологии

Городская поликлиника №5 г. Новороссийска ускорила прием пациентов Новый информационный центр.

Для жителей Кубани организуют дополнительные маршруты общественного транспорта на Пасху и Радоницу

Фото: Кубанские новости Об этом губернатор Вениамин Кондратьев сообщил на краевом координационном совещании в Анапе.

Ейские автоинспекторы отстранили подростка от управления скутером

22 апреля примерно в 15:30 в ходе несения службы госавтоинспекторами был остановлен скутер «FX Citi» под управлением 15-летнего подростка, который в силу своего возраста не имеет права управления ТС.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *