19.02.2023

Экономист Ракша объяснил последствия снижения курса рубля

В России продолжается начавшееся в декабре снижение курса рубля. Чем грозит ослабление валюты, объяснил экономист Денис Ракша .

В России продолжается начавшееся в декабре снижение курса рубля. Чем грозит ослабление валюты, объяснил экономист Денис Ракша .

Рубль остается привязанным к ценам на сырье, являющемуся ключевым экспортным товаром. Логично, что на фоне падения нефтегазовых доходов нацвалюта тоже снижается. Ракша полагает, что сложившаяся ситуация демонстрирует работоспособность западных санкций. Разумеется, эффект от них не такой сильный, как прогнозировали ЕС и США .

Сейчас незначительное ослабление рубля выгодно федеральному бюджету, поскольку увеличиваются доходы от продажи нефти. Экспортеры ведут расчеты в долларах, а при продаже по низкому курсу получают выгоду. Соответственно, поступления в бюджет тоже увеличиваются.

Ракша допускает рост цен на импортные товары из-за девальвации рубля. При этом надо понимать, что снижение курса на 0,5-1% на каждые 10 рублей повышает инфляцию. Россияне заметят это примерно через шесть месяцев. Банк России об этом знает, поэтому следит за ситуацией. В этом году он будет удерживать инфляцию в пределах 7-8%.

Последние новости

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил медиков Кубани с Днем работников скорой помощи

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Об этом глава региона написал в своих социальных сетях.

В ДТП пострадал человек

26 апреля, около 14 часов 15 минут на автодороге «Усть-Лабинск – Лабинск – Упорная» 87 км +770 м, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получили травмы.

Полиция Ейска предупреждает!

В преддверии длительных выходных особенно важно обеспечить безопасность своего жилища.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *