31.03.2023

Чем грозит россиянам внедрение цифрового рубля

Эксперты объяснили, чем цифровая пенсия будет отличается от обычной Цифровые рубли будут несильно отличаться от безналичного расчета.

Эксперты объяснили, чем цифровая пенсия будет отличается от обычной Цифровые рубли будут несильно отличаться от безналичного расчета. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
За ценами не угнаться! Эксперты назвали продукты, которые подорожают в апреле

С 1 апреля в России начинает действовать цифровой рубль, применять его будут в том числе и для выплаты пенсий.

Цифровой рубль — это уникальный код, который хранится на специальном электронном кошельке, при оплате, этот код перемещается из одного кошелька в другой, объясняют эксперты. Во всем остальном цифровой рубль ничем не отличается от обычных денег, который можно использовать для безналичных расчетов, подчеркнули специалисты. При этом цифровые рубли можно обменять на обычные и получить в виде наличных в банкомате, добавили они.

Уже с апреля некоторые пенсионеры смогут оформить себе цифровую пенсию. Она будет в таком же размере, как и обычная пенсия, но перечисляться будет в цифровых рублях. В Центробанке считают, что в дальнейшем кроме пенсий, россияне смогут получать еще и зарплаты в цифровом виде. Главное отличие цифрового рубля заключается в том, что они будут храниться исключительно на серверах Центрального банка России, что гарантирует безопасность и надежность электронной валюты.

Завкафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Перепелица объяснил, что цифровые рубли надежнее обычных безналичных расчетов. Информация о всех переводах будет храниться у Центробанка, что, при необходимости, позволит быстро отследить украденные средства и вернуть их владельцу, объяснил эксперт. Поэтому цифровая пенсия не может исчезнуть или "обнулится", как иногда пугают в интернете, пишет издание " iz.ru ".

Некоторые эксперты предупреждают, что кроме надежности и безопасности, у цифрового рубля есть еще одно свойство. Все операции с ним будут видны государству, скрывать доходы, например, от неофициальной сдачи квартиры, станет попросту невозможно. Также могут уйти в прошлое и "серые" зарплаты.

С 1 апреля в России будет запущен цифровой рубль

Уже через неделю в России начнется публичное обращение цифрового рубля, пока в тестовом режиме

Последние новости

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня, 19 апреля, состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Площадки проведения Избирательного диктанта на территории Краснодарского края

В соответствии с принятым постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 8 февраля 2024 г.

Какая погода ожидается в Сочи на выходных

Яндекс Погода изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая температура ожидает россиян в выходные дни 20-21 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *