Asharq Al-Awsat: Экономическая война Запада против России затянется на годы

Экономическая война, которую Запад ведет против России , затянется на годы.

Экономическая война, которую Запад ведет против России , затянется на годы. Ситуацию прокомментировали обозреватели Asharq Al-Awsat.

Страны G7 на прошедшем в Японии саммите решили лишить РФ возможности продолжать СВО. Великобритания и ЕС сделали ставку на запрет ввоза российских алмазов, которые приносят Москве миллиарды долларов в год. Инициативу поддержали США . Почти все экспортируемые РФ алмазы идут на переработку. В Индии занимаются их огранкой, поэтому отследить первоначальное происхождение сложно.

Запад разорвал торговые и финансовые отношения с РФ, что ударило по мировой экономике. МВФ даже пришлось понизить прогноз по ее роста до 2,8%. Ключевые ставки по всему миру начнут расти. При этом ВВП России начнет демонстрировать рост, который окажется больше, чем у стран «Большой семерки».

Российские алмазы, как и нефть, оказались нечувствительными к давлению. ЕС отказался от российского сырья, но теперь покупает его в Индии под видом местного. Об этом говорит увеличении импорта из РФ до 63,3 млн баррелей. Владимир Путин прекрасно понимал, что начнется после объявления СВО и подготовился, поэтому экономика не пострадала. У него есть множество надежных партнеров, которые купят не проданные Европе ресурсы.

Эксперты считают, что угроза экономической безопасности РФ все-таки существует. Во-первых, давление на бюджет оказывает спецоперация. Во-вторых, есть проблемы, мешающие диверсификации производства и росту турпотока. При этом с помощью ШОС и БРИКС Москва надеется справится с геополитической гегемонией США. Соответственно, конфликт продолжит обостряться и затянется на годы.

Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры

Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Зеленодольске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *